Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключать трудовой договор

Genius, г. Москва
Genius Россия, г. Москва
03.02.2002 в 02:54

Имеет ли право фирма не заключать трудовые договора со своими работниками?

номер вопроса №21106
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    03.02.2002 11:29
    отзывов: 32 843 Личная консультация

    ТК РФ.

    " Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

    При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников законами и иными нормативными правовыми актами может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров".

    Обратите внимание на ч.2 этой статьи.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.02.2002 12:45
    отзывов: 62 Личная консультация

    Нет, это грубое нарушение закона. В Трудовом Кодексе РФ прямо предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме. Обратитесь по данному факту в Федеральную инспекцию труда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право учитель, заниматься репетиторством после уроков со своим учеником, за деньги. Если нет, то что за закон.
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор в пункт обязанности: работник обязан участвовать в проводимых
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку, работник хочет и может отработать (2 недели), а ему не дают и
читать ответы (1)
Имеет ли право мать (не прописана) проживать совместно со своим ребёнком в (приватизиров.) квартире, где ребёнок прописан
читать ответы (1)
Имеет ли право управляющая компания заключить 1 договор полностью на МКД, а у собственников договоров на руках нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение