В каких случаях предприятие имеет право удерживать трудовую книжку после увольнения?

Леонид, г. Санкт-Петербург
Леонид Россия, г. Санкт-Петербург
05.02.2002 в 13:23

В каких случаях предприятие имеет право удерживать трудовую книжку после увольнения?

Мне мотивировали тем что я при увольнении неполностью сдал спецодежду, хотя при получении я за этот комплект не расписывался также как и при сдаче этого комплекта.

Трудовую мне не выдают уже более восьми месяцев и мне приходится работать на всяких случайных работах.

Имею-ли я право в данной ситуации подать в суд на предприятие о незаконном удержании трудовой книжки?

номер вопроса №21142
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 039
    05.02.2002 13:30

    Пожалуйста, на основании ст. 234 ТК РФ.

    "Глава 38. Материальная ответственность работодателя перед работником

    Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае ЖКХ имеет право поставить заглушку на водоотведение?
читать ответы (1)
В каком случае ук имеет право поставить заглушку на канализацию?
читать ответы (1)
В 2005 г продала дом пришел судебный иск по задолженности за электроэнергию мотивируют тем что я не закрыла свой лицевой счёт после продажи дома это правомерно.
читать ответы (1)
В каких случаях работадатиль имеет право при увольнении заставить отрабатывать две недели? И могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением что б не отрабатывать две недели?
читать ответы (1)
В каком случае наймодатель имеет право НЕ вернуть страховой депозит, внесенный нанимателем при аренде квартиры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение