Женщина находится в декретном отпуске

Ирина Безгодова, г. Санкт-Петербург
Ирина Безгодова Россия, г. Санкт-Петербург
05.02.2002 в 15:16

У нас проблема в коллективе: мы работаем в дочерней компании порта и в нашем отделе одна женщина находится в декретном отпуске 1 год. Сейчас она собралась выходить на работу, а генеральный директор говорит, что она будет работать в другом филиале отдела (очень далеко от прежнего места работы) или вообще ее уволят. Она - мать одиночка. Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить или перевести в другой филиал.

Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо!

номер вопроса №21146
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    07.02.2002 19:01

    Уважаемая Ирина.

    В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя можно только в связи с ликвидацией организации; при наличии мед.заключения о несоответствии по состоянию здоровья; за виновные действия.

    Перевод в другой филиал проблематичен. Если он находится в другой местности, то такой перевод невозможен без согласия работника (ст.72 ТК). Если он находится в той же местности, то теоретически перевод возможен, если он не повлечет изменения трудовой фкнуции работницы. Однако в конкретном случае с учетом имеющегося ребенка такой перевод можно вполне признать изменением существенных условий труда (ст.73 ТК). А такое изменение возможно не по прихоти начальника, а только в связи с реальной производственной необходимостью.

    С уважением

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас следующая проблема: сейчас мы работаем в фирме, по трудовому договору, согласно которому предусмотрен определенный должностной оклад
читать ответы (1)
В 2014, 2015 и до мая 2016 году я находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. В июне 2016 я ухожу в декрет со вторым ребенком
читать ответы (1)
У нас проблема с соседом мы живем в общежитии, он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дебоши в ночное время, часто
читать ответы (1)
У нас дом в деревне и проблемы с энергосбытовой компанией, в октябре 2014 были показания 14886, потом платили без показаний в ноябре 2600 а в декабре
читать ответы (1)
В случае развода, женщина находится в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком, кроме алиментов на ребенка, может ли женщина рассчит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение