Индивидуальный предприниматель это физическое или юридическое лицо

Лаптева Лариса, г. Череповец
Лаптева Лариса Россия, г. Череповец
07.02.2002 в 15:01

У меня очень срочный вопрос. Индивидуальный предприниматель - это физическое или юридическое лицо? Имеет ли индивидуальный предприниматель право вести трудовые книжки? Как это должно трактоваться по новому КЗоТу? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №21194
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.02.2002 02:01

    Уважаемая Лариса! В соответствии со ст.309 ТК РФ работодатель-физическое лицо, к каковым относится предприниматель,который не регистрировал ИЧП, а является ПБОЮЛ не имеет права производить записи в трудовых книжках работников,а также оформлять трудовые книжки работникам,впервые принятым на работу. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица,является письменный трудовой договор, который согласно ст.303 ТК РФ регистрируется в соответствующем органе местного самоуправления.Предприниматель обязан уплачивать страховые взносы и оформлять страховые св-ва государственного пенсионного страхования для лиц,поступающих на работу впервые.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, нотариус - это физическое или юридическое лицо? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня очень срочный вопрос к Вам. Я покупаю часть квартиры 1/2, по необходимости решили сделку оформить через договор дарения
читать ответы (1)
У меня очень срочный вопрос! Уважаемые юристы! Могу ли я быть свидетелем в деле о преступлении, совершённым на моих глазах, если я проживала в квартире, где произошло преступление без регистрации?
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос, можно ли физическому или юридическому лицу взять в аренду, на долгосрочный период, землю находящийся в федеральном ведомстве (категория земли - земли поселения)
читать ответы (1)
Индивидуальный предприниматель - это физическое или должностное лицо? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение