|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4202
юристов
33054
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лаптева Лариса, г. Череповец
Лаптева Лариса
07.02.2002 в 15:01
Россия, г. Череповец | Вопросов: 1

Индивидуальный предприниматель это физическое или юридическое лицо

У меня очень срочный вопрос. Индивидуальный предприниматель - это физическое или юридическое лицо? Имеет ли индивидуальный предприниматель право вести трудовые книжки? Как это должно трактоваться по новому КЗоТу? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №21194
прочитан 177 раз
Теги: Органы местного самоуправления, Запись в трудовой книжке, Государственное пенсионное страхование,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Лариса! В соответствии со ст.309 ТК РФ работодатель-физическое лицо, к каковым относится предприниматель,который не регистрировал ИЧП, а является ПБОЮЛ не имеет права производить записи в трудовых книжках работников,а также оформлять трудовые книжки работникам,впервые принятым на работу. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица,является письменный трудовой договор, который согласно ст.303 ТК РФ регистрируется в соответствующем органе местного самоуправления.Предприниматель обязан уплачивать страховые взносы и оформлять страховые св-ва государственного пенсионного страхования для лиц,поступающих на работу впервые.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы