|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6443
юристов
73319
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Санкт-Петербург
Лена
08.02.2002 в 14:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Размер аванса на предприятии

Какие санкции могут быть наложены (кем и в каком размере) на предприятие в случае невыплаты аванса?

номер вопроса №21199
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установленные сроки выплаты заработной платы, Случае задержки выплаты заработной платы, Сроки выплаты заработной платы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уважаемая Елена

    В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от не выплаченных в срок

    сумм ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ задержки начиная со следующего дня после

    установленного срока выплаты по день фактического расчета

    включительно.

    Таким образом, вы можете предъявить претензию работодателю в письменном виде с требованием о выплате Вам аванса и уплаты процентов, а в случае отказа выплатить денежные средства в добровольном порядке, Вы сможете взыскать их в принудительном порядке, обратившись в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы