Размер аванса на предприятии

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
08.02.2002 в 14:05

Какие санкции могут быть наложены (кем и в каком размере) на предприятие в случае невыплаты аванса?

номер вопроса №21199
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    08.02.2002 15:16

    Уважаемая Елена

    В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от не выплаченных в срок

    сумм ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ задержки начиная со следующего дня после

    установленного срока выплаты по день фактического расчета

    включительно.

    Таким образом, вы можете предъявить претензию работодателю в письменном виде с требованием о выплате Вам аванса и уплаты процентов, а в случае отказа выплатить денежные средства в добровольном порядке, Вы сможете взыскать их в принудительном порядке, обратившись в суд.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие санкции могут быть, если заняться изготовлением и продажей шашлыка на пляже, не имея никаких разрешений и документов? Спасибо.
читать ответы (1)
Какие штрафы могут быть у частного и юридического лица, если на работу продавцом с продажей алкоголя устроено несовершеннолетнее лицо.
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть наложены при незаконной торговле и где разрешено вообще торговать на улице.
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть применены к застройщику в случае нарушения сроков строительства и сдачи дома.
читать ответы (1)
Какие санкции могут быть применены к пострадавшему, в возрасте 12 лет за отказ от дачи показаний? А так же какие санкции могут быть применены к его законному представителю в этом случае?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение