Я работодатель. Привлекаю рабочего на 5 дней в месяц и плачу ему 300 рублей за эти рабочие дни,

Алексей, г. Великий Новгород
Алексей Россия, г. Великий Новгород
08.02.2002 в 08:07

Я работодатель. Привлекаю рабочего на 5 дней в месяц и плачу ему 300 рублей за эти рабочие дни, о чем мы с ним заключили письменный договор. Однако в налоговой инспекции этот договор не пропускают, мотивируя это тем, что минимальная зарплата должна быть не менее 1200 рублей, ссылаясь на прожиточный минимум. Правы ли они?

номер вопроса №21200
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 28
    15.02.2002 10:06

    Могу предложить Вам заключить с Вашим рабочим не трудовой договор, а договор, например, об оказании услуг или выполнении работ, то есть договор гражданско-правового характера.

    СТ. 133 Трудового кодекса предусмотрено: месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

    В данном случае налоговая инспекция права.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я брала кредит в сбербанке и был суд по просрочки. Я ездила к приставам и мы с ним договорились что я буду платить по мере возможности
читать ответы (1)
Мы с мужем заключили брачный договор. В нем написано, на кого оформлено имущество, тому и принадлежит. Мы купили три квартиры и все их он покупал с условием оформления на него.
читать ответы (1)
Я просрочил ежегодное уведомление после получения внж прошло 1 год 3 месяца и 20 дней что мне за это будет спасибо.
читать ответы (1)
На алименты я подавала в 2001 году, договорились на определенную сумму в месяц и за все это время муж их выплачивал ну раз 7-8 от силы
читать ответы (1)
Заключила 3 марта договор на косметические услуги в кредит и опомнилась только дома. Но эти дни не могла идти дети и я болели
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение