Юридическая
консультация
9111.ru
Наши юристы17405человекаПрисоединяйтесь
Самохина Наталья ЕвгеньевнаФесенко Елена АлександровнаАстафьева Наталья ВладимировнаЧернецкий Игорь ВячеславовичСтепанов Андрей БорисовичЛигостаева Антонина ВасильевнаМотыленко Инга НиколаевнаКудрин Олег ЭдуардовичКузин Евгений Игоревич
Отрасли права Форум онлайн
Текст вопроса...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Уфа, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ульяновск, Челябинск.
ЕЛЕНА, г. Трубчевск
ЕЛЕНА

12.01.2013 09:52, Вопрос № 2120017

прочитан 33897 раз

Какие льготы положены инвалиду 1 группы?

Какие льготы положены инвалиду 1 группы?
  • Здравствуйте, Елена!

    Денежные выплаты:

    Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005):

    - инвалиды 1 группы (с 1 апреля 2012 года) - 2684,75 руб.;

    Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности):

    На 1 июля 2012 средний размер пенсии по инвалидности составляет 6 тысяч 700 рублей.

    Размер пенсии по инвалидности в 2013 году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 6557 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 7650 рублей, с двумя - 8742, с тремя - 9835 рублей.

    Индексация пенсии по инвалидности в 2013 году

    Увеличение пенсии по инвалидности (индексация) состоится 1 апреля 2013 года на 5,1%, также будет проиндексирована ЕДВ на 5,5%.

    Социальные денежные выплаты инвалидам : ЕДВ, ДЕМО, НСУ, ФСД

    Пособия инвалидам в 2013 году

    Пенсии инвалидам : 1 группы, 2 группы, 3 группы, детям-инвалидам в 2013 году

    Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2012 года):

    - на лекарства 613 руб

    - путевка в санаторий 94.83 руб

    - проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 88.05 руб

    Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2012 года составляет 795,88 рублей.

    Бесплатное социальное обслуживание инвалидов

    Санаторно-курортное лечение инвалидов

    Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие

    Предоставляются бесплатно:

    - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума);

    - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

    На условиях неполной оплаты услуг:

    - инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

    - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

    - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

    Льготы инвалидам в сфере образования:

    Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию.

    Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов

    Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд).

    Льготы при приобретении лекарств

    Инвалиды 1 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно.

    Льготы инвалидов при пользовании транспорта

    Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей.

    Социальные льготы инвалидов:

    Заменены ЕДВ (с 2005).

    Запрещена дискриминация инвалидов по з/п и т.д. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели. Инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

    Жилищное законодательство

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

    Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

    Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи.

    НДФЛ

    Налоговый вычет 3000р. в месяц с 3/платы инвалидам Великой Отечественной войны; инвалидам I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ и 500р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп. Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:

    - стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);

    - суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);

    - материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;

    - стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.

    Транспортный налог

    Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях). ПС1: в отдельных регионах: инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога.

    Земельный налог

    Инвалидам детства, инвалидам Великой Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности («бессрочную» - установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных лиц.

    Налог на имущество физических лиц

    Не платят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

    Госпошлины

    Освобождаются инвалиды 1, 2 группы от пошлины "за обращении в суды общей юрисдикции", "за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1млн".

    Инвалиды первой и второй группы получают льготу 50% на все нотариальные услуги.

    С уважением!

МАРИНА Я НЕ АЗГОВАРИВАЮ, г. Южно-Сахалинск
МАРИНА Я НЕ АЗГОВАРИВАЮ

18.03.2016 05:44, Вопрос № 10020552

  • Здравствуйте!Имеете льготы по оплате коммунальных услуг. Они выражаются в 50% стоимости квартплаты в муниципальном и государственном жилье. В таком же размере предусмотрены скидки на услуги ЖКХ, только здесь форма собственности значения не имеет. Если инвалиду требуется улучшение жилищных условий, он может рассчитывать на приобретение недвижимости с помощью государства.

    Для инвалида 1 группы предусмотрен набор социальных услуг, которыми он может непосредственно воспользоваться или получить денежный эквивалент. В перечень входит санаторно-курортное лечение, снабжение лекарствами, проезд на транспорте. Выбрав НСУ, человек получает бесплатно лекарства, выписанные по рецепту лечащего врача, и освобождается от оплаты лечения и проезда в санаторий.

    Есть возможность бесплатного проезда на всех видах городского транспорта. При необходимости, граждане этой категории могут бесплатно или с существенными скидками пользоваться услугами водного, железнодорожного и воздушного транспорта.

    За одинокими и неспособными самостоятельно обеспечивать быт людьми закрепляется социальный работник.

    Местным законодательством могут быть предоставлены льготы по оплате налогов.

Получить дополнительную консультацию по этому или похожему вопросу Вы можете, позвонив в телефонную юридическую службу по бесплатному многоканальному номеру 8 800 505 92 65.
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Уфа, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ульяновск, Челябинск.
Юристы 9111.ru
83 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 225
ответов: 850
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7763
ответов: 21316
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22269
ответов: 91754
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2855
ответов: 6723
Консультация


Юристов
на линии
83
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Уфа, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ульяновск, Челябинск. Нет города в списке? Жмите сюда Для юристов