Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 121
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Саенко Иван, г. Уссурийск
Саенко Иван
09.02.2002 в 06:23
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 1

Вправе ли руководство 1) требовать перезаключения договоров?

В связи с введением нового трудового кодекса, руководство нашего комбината обязывает всех работников в срок до 01 марта 2002 года заключить новые трудовые договора, условия в которых хуже, чем в предыдущих. Независимо от того, работал ли работник постоянно или нет, требуют заключать новый трудовой договор сроком на 3 месяца.

Вправе ли руководство 1) требовать перезаключения договоров?

2) законны ли их требования на заключение срочных договоров, если это не обусловлено видом работы?

номер вопроса №21222
прочитан 40 раз
Вправе ли руководство 1) требовать перезаключения договоров? Теги: Нормативные правовые акты органов, Иные нормативные правовые акты, Истечение срока трудового договора, Акты органов государственной власти, Расторжение срочного трудового договора, Законны ли их требования, Заключение срочного трудового договора,

2 ответa на вопрос по теме "Заключение срочного договора"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 193 | ответов: 107 932

    1. Не вправе, ТК РФ не предусматривает обязанностей сторон по перезаключению трудового договора.

    2. Незаконны, напротив, ТК РФ четко предписал обязанность по заключению трудовых договоро на неопределнный срок. И только в оговоренных законом случаях допускается заключение срочного трудового договора.

    " Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    Статья 59. Срочный трудовой договор

    Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

    для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

    для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

    с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

    с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

    с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

    в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами".

    А.Малых
  • Юрист Ракин Леонид Якимович
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 0 | ответов: 5

    Ст.12 Нового Трудового кодекса РФ прямо устанавливает....

    "Действие закона или иного нормативного правового акта,содержа-

    щие нормы трудового права, распространяются на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

    В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового

    права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

    Ст.15 Трудового кодекса РФ,дает определение трудовым отноше-

    ниям...отношения,основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции ( работы по определенной специальности, квалификации или

    должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором,соглашениями, трудовым договором.

    Трудовые отношения (ст.16 ТК РФ)возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

    Согласно п.1 ст.21 ТК РФ работник имеет право на...заключение

    изменение и расторжение трудового договора в порядке, условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами...

    Согласно п.1 ст.22 ТК РФ работодатель имеет право на...заклю-

    чение, изменение и расторжение трудовых договоров с работниками

    в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

    иными федеральными законами...

    Ст.56 ТК РФ дает понятие трудового договора....Трудовой дого-

    вор-соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику по обуслов-

    ленной трудовой функции, обепечить условия труда, предусмотренные

    настоящим Кодексом,законами и иными нормативными правовыми актами

    коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном об"еме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашение трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего

    трудового распорядка..

    Трудовой договор...должен соответствовать требованиям ст.57 ТК РФ, в котором указывается не только ФИО работника и наименование

    работодателя, заключившего трудовой договор, но и указываются существенные условия трудового договора: место работы;дата начала

    работы;наименование джолжности,специальности,профессии с указа -

    нием квалификации в соответствии со штатным раписанием организа-

    ции или конкретная трудовая функция....;права и обязанности работ

    ника; права и обязанности работодателя;характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и(или) опасных условиях;режим труда и отдыха;условия оплаты труда;виды и условия социального страхования, непосредст-

    венно связанные трудовой деятельностью....

    Условия трудового договора могут быть изменены только по согла

    сию сторон и в письменной форме.

    В случае заключения срочного трудового договора в нем указыва-

    ются срок его действия и обтоятельство( причина), послужившие основанием заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор ( ст.58 ТК РФ)заключается в случаях

    когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределен

    ный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее вы-

    полнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными

    федеральными законами.

    Исходя из всего сказаннного,заключенные ранее, до вступления

    в законную силу нового ТК РФ, трудовые договора между работником

    и работодателем имеют юридическую силу. Все измения в трудовом договоре должны быть только по обоюдному письменному согласию работника и работодателя...

    Требования администрации комбината на заключение, с каждым работником срочного трудового договор сроком на 3 месяца, не правомерны.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0