Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто может подсказать, какая это конкретно сумма на данный момент?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
09.02.2002 в 20:52

В соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм.

Кто может подсказать, какая это конкретно сумма на данный момент?

номер вопроса №21227
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2002 21:26
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    На 09 февраля 2002 года ЦБ РФ установлена ставка рефинансирования в размере 25% годовых, что составляет 0,083% от суммы задолженности по выплаченной заработной плате в день

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.02.2002 00:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!Действующая в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ-25% годовых (год для расчёта считается равным 360 дней, а не 365 как по каленарю).Если Вам не выплатили 1000руб. зарплаты по состоянию на 01.02.2002г., то за один день просрочки выплаты проценты составят: (1000руб.х0,25):360дн.:300= О,002 коп.в день, начиная со дня,следующего после установленного срока выплаты по день фактического расчёта.Кроме того, согласно ст.237 ТК РФ можно требовать возмещения морального вреда в твёрдой денежной сумме независимо от взыскания процентов.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.02.2002 11:11
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!В данном мной ответе имеется ошибка в расчёте. При невыплате в срок на 01.02.2002г. 1000рублей проценты за просрочку составят:(1000руб.х 0,25): 300=83 коп. за каждый день просрочки. Год признаётся равным 360 дням при расчёте процентов по ст.395 ГК РФ, а в Трудовом кодексе при расчёте берётся 1/300 ставки рефинансирования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии со ст.236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы» деньги
читать ответы (1)
1 вопрос) В соответствии со ст.79 ТК РФ работник был предупрежден письменно об увольнении по окончании срочного трудового
читать ответы (1)
В соответствии со ст.100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
читать ответы (1)
В соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие
читать ответы (1)
Уволился больше трех месяцев назад. Могу ли в соответствии со ст.62 ТК РФ подать заявление на выдачу справки о задолженности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение