Верховный суд

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
11.02.2002 в 15:03

Могу ли я, действующий офицер ВС РФ, совмещать служебную деятельность и работу по своей "гражданской" специальности?

номер вопроса №21247
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.02.2002 12:42

    Часть 6 ст. 11 ТК РФ выводит из сферы своего регулирования

    отношения, связанные с исполнением обязанностей военной службы.

    Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты,

    содержащие нормы трудового права, не распространяются на

    военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

    В соответствии со ст. 2 ФЗ от 28.03.98 № 53-ФЗ (в редакции от

    19.07.2001 № 102-ФЗ)"О воинской обязанности и военной службе"

    военная служба - особый вид федеральной государственной службы,

    исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ.

    Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ

    (в редакции от от 26.07.2001 № 105-ФЗ, с изменениями,

    внесенными ФЗ от 30.12.2001 № 194-ФЗ) "О статусе военнослужащих"

    право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения

    ими военной службы.

    Пункт 7 данной статьи содержит запрет для военнослужащих

    заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением

    педагогической, научной и иной творческой деятельности,

    если она не препятствует исполнению обязанностей военной

    службы. Кроме того, Вам запрещено заниматься предпринимательской

    деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе

    участвовать в управлении коммерческими организациями, за

    исключением случаев, когда непосредственное участие в

    управлении указанными организациями входит в Ваши должностные

    обязанности, а также оказывать содействие физическим и

    юридическим лицам в осуществлении предпринимательской

    деятельности, используя свое служебное положение.

    Таким образом, законодательство устанавливает правило, согласно

    которому помимо военной службы Вы можете заниматься только

    педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она

    не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я служить в вс рф имея судимость по статья 282 часть 2?
читать ответы (1)
Могу ли я уволиться из ВС РФ по собственному желанию, а затем восстановиться в другом регионе?
читать ответы (1)
Могу ли я направить в Верховный Суд РФ судебное решение на украинском языке, вынесенное судом Крыма для пересмотра уголовного дела
читать ответы (1)
Могу ли я служить в ВС РФ имя документ вид на жительство лица без гражданства?
читать ответы (1)
Я действующий офицер ВС РФ, прохожу службу по контракту. Первый контракт был заключен в 2000 году. На данный момент не сдал итоговую проверку второй
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение