Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вид на жительство

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
24.04.2002 в 11:06

Ув. юристы! Каким образом гражданин Белоруссии. Постоянно работающий в Москве (последний год), может получить Вид на жительство в РФ? Спасибо за помощь.

номер вопроса №2125
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.04.2002 19:07
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона СССР от 24 июня 1981 года N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в CССР" (с изменениями на 17 февраля 1998 года), иностранные граждане могут ПОСТОЯННО проживать в СССР (в настоящее время, в России), если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Все остальные иностранные граждане, которые находятся в России на иных законных основаниях, обязаны покинуть страну по истечении определенного им срока пребывания (ч.2 ст. 5 указанного Закона). В связи с этим, первое, что необходимо иностранному гражданину для постоянного проживания в России и реализации прав и свобод - это вид на жительство. Для этого необходимо обратиться к главе IV "Правил пребывания иностранных граждан в СССР", утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.1991 года N 212. Эти Правила действуют до настоящего времени, и последнее изменение было внесено в них 04 ноября 1991 года. В соответствии с п. 26 Правил, разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в РФ выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел, по есть паспортно-визовыми службами, как это называется в настоящее время. Порядок выдачи определен пунктами 27-30 указанных Правил. В соответствии с п.31 Правил, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, подлежат прописке (с 1995 года "институт прописки" заменен регистрацией) по месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан России. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 утверждены "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", которыми этот порядок определен. А Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 года N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии", действие Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, распространены на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии. С 01.10.2000 года, виды на жительство стали выдаваться и гражданам государств СНГ; а с 10.04.2002 года, каждый, кто претендует на получение гражданства РФ, должен предоставить в ПВС наряду со всеми документами, и вид на жительство. Дополнительный разъяснения - только платно.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вид на жительство рф,какой закон вынес Путен, упрощение вида на жительства.
читать ответы (1)
Вид на жительство заканчивается в декабре 2016, как продлить вид на жительство в Туле? какие нужно собрать документы?
читать ответы (1)
Вид на жительство потерял 4 года назад, 3 года как срок его действия истек, так же потерян вид на жительства Латвии, с
читать ответы (1)
Вид на жительство выдан до окончания срока действия паспорта. Получается, что для продления вида на жительство появляется
читать ответы (1)
ВНЖ получен в Курской обл., регистрация по месту жительства сделана на 5 лет, сегодня сделала регистрацию по месту пребывания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение