|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8649
юристa
387521
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Выборг
Александр
11.02.2002 в 16:53
Россия, г. Выборг | Вопросов: 1

Верно ли то, что если нет профсоюза,

Ответьте пожалуйста, обязательно ли создание на предприятии профсоюза. Верно ли то, что если нет профсоюза, то и согласование с профкомом вопросов, когда это предусмотрено законом, не обязательно.

И еще один вопрос.

Обязательно или нет в ООО заключение коллективного трудового договора, если никто из работников не проявляет никакой инициативы.

Спасибо.

номер вопроса №21253
прочитан 846 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Стороны трудового договора, Коллективный трудовой договор, Коллективный договор,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Александр. Профсоюз - общественная организация, создаваемая в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. На предприятии создание профсоюза не обязательно, но работники могут поручить представление своих интересов другому представителю, например, Совету трудового коллектива. В любом случае решение этого вопроса - дело самих работников.

    Если на предприятии нет выборной профсоюзной организации, а ТК требует согласования вопросов именно с ней, значит оно не обязательно, но если ТК требует согласования каких-либо вопросов с вышестоящей территориальной профсоюзной организацией (например, ст.29 ч.3 ТК), то необходимо согласовывать свои действия с этой организацией.

    Коллективный договор, как и всякий договор, требует волеизъявления сторон. В соответствии со ст.36 ТК представители сторон трудового договора имеют право (но не обязаны) проявлять инициативу по проведению коллективных переговоров.

    Если работники такую инициативу не проявляют, то и администрация не обязана начинать эту процедуру, если, конечно, сама этого не хочет.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы