Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок сокращения в ОАО, кто выбирает кого сократить, что при этом учитывается, где можно оспорить?

Валерий, г. Белгород
Валерий Россия, г. Белгород
12.02.2002 в 09:36

Порядок сокращения в ОАО, кто выбирает кого сократить, что при этом учитывается, где можно оспорить?

номер вопроса №21258
прочитан 30 раз
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    13.02.2002 02:39
    отзывов: 2

    Порядок ссокращения штата в ОАО абсолютно такой же, как и на других предприятиях, поскольку Трудовой кодекс распространяется на любые предприятия, независимо от формы собственности.

    Решени о окращении численности или штата принимается работодателем. Однако, действующий ТК РФ предусматривает ряд гарантий для работников, а именно:

    В соответствии со ст. 179, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение

    в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или

    более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на

    полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    лицам, в семье которых нет других работников с

    самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной

    организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,

    сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право

    расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

    В случае, если Вы не согласны с увольнением, Вы можете это обжаловать либо в Комиссию по трудовым спорам (если она создана на Вашем предприятии), либо обратиться непосредственно в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужно было взять распечатку детализации тел. разговоров в ОАО МТС для потверждения того что сотрудники милиции через
читать ответы (1)
09.11.14 взяла потребительский кредит в ОАО Альфа-банк потребительский кредит. При заключении договора несколько раз
читать ответы (1)
Работаю В ОАО РЖД машинистом 6 лет. За это время в отпуск ходил зимой и осенью. В этом году должен был идти летом но из
читать ответы (1)
День добрый. Кто подскажет - работаю в оао ржд - могут ли сократить по штату если до пенсии на льготных условиях осталось
читать ответы (1)
Я работаю в ОАО предприятии. Меня сократили в связи с сокращением штатов. Я получила уведомление, но не расписалась в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение