|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
8149
юристов
234508
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Кашик, г. Иркутск
Сергей Кашик
14.02.2002 в 03:58
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Истечение срока трудового договора

Срочный контракт - Сергей Кашик, г. Иркутск

В нашем институте объявили, что по новому Трудовому кодексу все пенсионеры, работающие на бессрочном договоре теперь обязательно должны заключить срочный контракт, то есть ухудшить условия труда. Так ли это?

номер вопроса №21295
прочитан 14 раз
Теги: Истечение срока трудового договора, Расторжение срочного трудового договора, Заключение срочного трудового договора,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 261 | ответов: 110 196

    ТК РФ не предусматривает обязательного перезаключения договоров.

    А относительно ухудшения условий труда: " Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

    Обратите внимание на последний абзац.

    А.Малых
    Вам помог ответ?
  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    Тем не менее, при поступлении на работу пенсионера по возрасту

    после 1 февраля 2002 года с ним может по инициативе работодателя

    заключаться срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы