Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срочный контракт

Сергей Кашик, г. Иркутск
Сергей Кашик Россия, г. Иркутск
14.02.2002 в 03:58

В нашем институте объявили, что по новому Трудовому кодексу все пенсионеры, работающие на бессрочном договоре теперь обязательно должны заключить срочный контракт, то есть ухудшить условия труда. Так ли это?

номер вопроса №21295
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.02.2002 14:48
    отзывов: 32 902 Личная консультация

    ТК РФ не предусматривает обязательного перезаключения договоров.

    А относительно ухудшения условий труда: " Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

    Обратите внимание на последний абзац.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.02.2002 18:51
    отзывов: 0 Личная консультация

    Тем не менее, при поступлении на работу пенсионера по возрасту

    после 1 февраля 2002 года с ним может по инициативе работодателя

    заключаться срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если по новому ТК РФ основанием для Приказа о приеме на работу является Трудовой договор, что Заявления о просьбе принять
читать ответы (1)
По новому трудовому кодексу работника могут уволить по результатам аттестации. У нас в фирме есть аттестационная комиссия
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, при увольнении с работы по новому Трудовому кодексу обязательно ли отрабатывать 2 недели, как было
читать ответы (1)
Правда ли что по новому трудовому кодексу можно уволится без отработки.
читать ответы (1)
Какие особенности правового механизма расторжения трудового договора по новому трудовому кодексу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение