Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Суд юрист

Помогите пожалуйста разобраться: я начинающий юрист и выиграла в суде два дела, но вот в чем вопрос: в обоих случаях я просила % по ст. 395 ГК и %по штрафным санкциям указ. В договоре. Так вот в обоих случаях в процентах по ст. 395 ГК отказали. В первом случае судья сослалась на то что две ответственности за одно и то же нарушение законодательством не предусмотрено, а во втором случае сослалась на то что по ст. 395 ГК применяются % установленные договором в виде штрафа. Так что же получается я не могу взыскать проценты? Кто прав? Буду очень признательна за помощь и совет.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.02.2002 в 10:34
номер вопроса №213
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

    Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

    "О практике применения положений Гражданского кодекса

    Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными

    средствами"

    (с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

    "6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.

    Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".

    Суды основываются на этом постановлении, и ряде аналогичных, принятых по конкретным делам, например Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2001 г. N 6243/98, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

    от 18 мая 1999 г. N 930/99

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.02.2002 11:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение