Больничные дни

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
15.02.2002 в 17:50

Трудовую деятельность начал в 1993 году, до этого 5,5 лет - учеба на дневном отделении института. В течении этих 9 лет перерыв между увольнениями не превышал 3-х дней. В течении одного года был период, что дважды увольнялся по собственному желанию.

Вопрос: как теперь мне должны оплачивать больничные? (правда ли, что по истечении 8 лет трудового стажа, больничные оплачиваются полностью, т.е. за больничные дни получишь 100% з/платы без всяких вычетов).

Заранее Вам благодарен, Владимир.

номер вопроса №21325
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 021
    16.02.2002 12:29

    Правила

    исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

    назначении пособий по государственному социальному страхованию

    (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

    "7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

    и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев".

    Основные условия

    обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

    (утв. постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191)

    (с изменениями от 20 октября 1987 г., 14 мая, 26 июня,

    11 октября, 24 ноября 1990 г., 22 июля, 14 августа 1991 г.)

    "25. Пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

    а) в размере 100 процентов заработка:

    рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

    б) в размере 80 процентов заработка:

    рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

    рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

    в) в размере 60 процентов заработка:

    рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

    Рабочим и служащим, не состоящим членами профсоюза, пособие выдается по нормам, установленным для членов профсоюза".

    А выплачивается не 100% зарплаты, а средний заработок (проценты от него), исчисляемый по определенным правилам.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 году проучилась 0,5 года в ВУЗе на заочном платном отделении. За время учебы получала в библиотеке 2 методички (5 листов А 4, сложенные пополам
читать ответы (1)
Входит ли в общий трудовой стаж учеба на дневном отделении института и техникума если: а) учеба была после начала трудового стажа т.е. работал до начала учебы.
читать ответы (1)
В 2009 г. я переоформила дом на тетю ей тогда было 70 лет. так нужно было. Затем в 2011 году от нее переоформила на сына
читать ответы (1)
Приехал с севера в 1993 году отработав там более 18 лет. на пенсию вышел в 2009 году по северным льготам. А пенсию платят обыкновенную
читать ответы (1)
Если ребёнок в 20 лет учится на дневном отделении института остаётся ли над ним опекунство если да, то до какого срока?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение