Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так объясните, почему я сотруднику должна должна платить зарплату не ниже прожиточного минимума, а как же МРОТ?

По новому ТК РФ по статье 133 месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По той же статье МРОТ устанавливается на территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума. Насколько мне известно с 01.07.2001 МРОТ не изменялся и составляет 300 рублей. Так объясните, почему я сотруднику должна должна платить зарплату не ниже прожиточного минимума, а как же МРОТ?

Елена, г. Обнинск
Елена Россия, г. Обнинск
Рейтинг:  0 0 место
15.02.2002 в 19:23
номер вопроса №21326
прочитан 323 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 133. Установление минимальной заработной платы

    Давайче читать ст.133 ТК "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения."

    Есть закон о бюджете в котором указано, что соотношения МРОТ и прожиточного минимума = 24.4 % (на 2002 год)

    МРОТ введен законом = 300 рублей.

    Вот и получается, что вы все же должны платить з/п не ниже прожиточного мининума.

    17.02.2002 00:51
  • Уважаемая Елена!

    Вы правы МРОТ на сегодняшний день не менялся и зарплата сотрудника не должна быть меньше законно установленного МТРОТ, а не прожиточного минимума. Содержание ст.133 вы понимаете правильно.

    К великому сожалению, многие госструктуры в особенности налоговые органы в настоящее время не внимательно читают новый ТК РФ и требуют указание зарплаты работникам в трудовых договорах не ниже прожиточного минимума. Такие требования незаконны. Минимальная зарплата ваших работников может зависеть только от установленного ЗАКОНОМ МРОТ и не в коем случае не от прожиточного минимума. О том, чтобы МРОТ, в свою очередь, соответствовал прожиточному минимуму должен позаботиться не работодатель, а законодатель.

    Адвокат Сергей Парисеев г. Н.Новгород

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    15.02.2002 22:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В данной статье очень размыто данное понятие - пре
читать ответы (1)
Ни о какой кратности величине прожиточного минимума не может быть речи, твердый размер кратен МРОТ, а МРОТ, устанавливается Правительством РФ, читайте ПОСТАНОВЛЕНИЯ Верховного суда РФ.
читать ответы (1)
Статья 138. ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы гласит: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
читать ответы (1)
По новому трудовому кодексу работника могут уволить по результатам аттестации. У нас в фирме есть аттестационная комиссия и я являясь её членом
читать ответы (1)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 2. Перечень ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ, на которое не мо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение