|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6870
юристов
73830
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана
17.02.2002 в 23:53
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1
Тема вопроса: Образовательное учреждение высшего профессионального образования

Отпуск право - Светлана, г. Петропавловск-Камчатский

Меня интересует вопрос: имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, получая второе высшее образование (уже на 4 курсе). Раньше предоставляли оплачиваемый учебный отпуск, а как теперь? И еще вопрос, не повлияет ли это на оплату основного отпуска. Как я понимаю, то если человек был какое-то время на больничном, то ему выплатят меньше отпускных, если бы он не был на больничном. Не получиться ли такое же и с учебным отпуском?

номер вопроса №21334
прочитан 12 раз
Теги: Образовательное учреждение высшего профессионального образования, Учреждения высшего профессионального образования, Получаю второе высшее образование,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уажаемая Светлана!

    В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию

    образовательные учреждения высшего профессионального образования

    независимо от их организационно-правовых форм по заочной и

    очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на 4 курсе - 50 календарных дней.

    Оплата дополнительного отпуска по данным основаниям, на оплату основного отпуска не влияет.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана!Согласно ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с обучением, предусмотренные в частности ст.173 ТК РФ предоставляются только лицам,получающим образование соответствующего уровня(в данном случае высшее)впервые, поэтому администрация по месту Вашей работы вправе отказать Вам в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска при получении второго высшего образования.На период Вашего очередного отпуска за Вами сохраняется средний заработок, в расчёт которого не входит выплата пособий по больничному листу.В соответствии с п.11 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Минтруда РФ от 17.05.2000 № 38

    (с изм. от 21.11.2001)"О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА В 2000 - 2001 ГОДАХ"(зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2000 № 2336) из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда:

    - работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

    - работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы