|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6439
юристов
73112
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
18.02.2002 в 10:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Непрерывный стаж - Надежда, г. Москва

Если сотрудник уволен по собственному желанию, а не на пенсию (хотя достиг пенсионного возраста) , после этого не работал два месяца и вновь устроился на работу. Сохраняется ли в этом случае непрерывный стаж? Спасибо.

номер вопроса №21337
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Увольнение по собственному желанию, Указ Президента РФ, Внутренний трудовой распорядок,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 174 | ответов: 109 990

    Правила

    исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

    назначении пособий по государственному социальному страхованию

    (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

    Указом Президента РФ 15 марта 2000 г. N 508 сохранен действующий порядок исчисления непрерывного трудового стажа работающих граждан при назначении пособий по временной нетрудоспособности

    "6. Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:

    б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, (кроме перечисленных в пп. "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил). Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)

    7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

    а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

    б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на работе в нетрезвом состоянии;

    в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

    г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

    д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    е) требование профсоюзного органа;

    ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине;

    з) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

    и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)".

    Если оформил пенсию, то да.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы