Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Раздел трудовой договор

В трудовом договоре в разделе заработная плата написано: Работнику устанавливается долж. Оклад в размере 100 долл. США. Заработная плата выплачивается в рублях на основании курса доллара США, устанавливаемого приказом генерального директора каждый календарный месяц.

Правомерна ли такая запись? Если нет, в чем нарушение? Спасибо.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.02.2002 в 14:05
номер вопроса №21341
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Полагаю, это противоречит принципам трудового права, в частности, принципу обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном объеме выплату справедливой зарплаты, не ниже минимального размера, установленного законом (ст.2 ТК РФ).

    Данный пункт дает работодателю право самому произвольно устанавливать размер оплаты за уже выполненную работу, т.е. отсутствует объективный критерий установления оплаты труда в зависимости от его количества и качества (ст.57 ТК). Такой договор не может считаться заключенным, т.к. не позволяет четко установить одно из существенных условий трудового договора - оплату труда.

    С уважением

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.02.2002 20:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение