Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Российские юристы

Игорь, г. Минск
Игорь Беларусь, г. Минск
26.04.2002 в 12:28

Ув. юристы! Расскройте пожалуйста понятие "Вид на жительство в РФ" и каким образом гражданин Беларусии может его приобрести. Отличается ли это от получения гражданства РФ? Заранее благодарю Вас!

номер вопроса №2135
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.04.2002 18:05
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона СССР от 24 июня 1981

    года N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в CССР" (с изменениями на 17 февраля 1998 года), иностранные граждане могут ПОСТОЯННО проживать в СССР (в настоящее время, в России), если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Все остальные иностранные граждане, которые находятся в России на иных законных основаниях, обязаны покинуть страну по истечении определенного им срока пребывания (ч.2 ст. 5 указанного Закона). В связи с этим, первое, что необходимо иностранному гражданину для постоянного проживания в России и реализации прав и свобод - это вид на жительство. Для этого необходимо обратиться к главе IV "Правил пребывания иностранных граждан в СССР", утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.1991 года N 212. Эти Правила действуют до настоящего времени, и последнее изменение было внесено в них 04 ноября 1991 года. В соответствии с п. 26 Правил, разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в РФ выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел, по есть паспортно-визовыми службами, как это называется в настоящее время. Порядок выдачи определен пунктами 27-30 указанных Правил. В соответствии с п.31 Правил, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, подлежат прописке (с 1995 года "институт прописки" заменен регистрацией) по месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан России. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 утверждены "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", которыми этот порядок определен. А Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 года N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии", действие Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, распространены на граждан бывшего

    СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств

    Балтии.

    С 01.10.2000 года, виды на жительство стали выдаваться и гражданам государств СНГ; а с 10.04.2002 года, каждый, кто претендует на получение гражданства РФ, должен предоставить в ПВС наряду со всеми документами, и вид на жительство.

    Дополнительный разъяснения - только платно.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформляется доверенность в сша американской компанией на ведение дел в суде рф российским юристом?
читать ответы (1)
У меня высшее юридическое образование в Украине могу ли я переквалифицироваться на Российского юриста?
читать ответы (1)
Юристы! Будьте добры подскажите, пожалуйста, к какому виду выплат по законодательству РФ относится выплата ветеран боевых
читать ответы (1)
Юристы скиньте пожста шаблон досудебной притензии для Юриста, составили договор с юристом оплатила, не качественно исполнил
читать ответы (1)
Юристы! Моя жена имеет гражданство Израиля. Сам я гражданин РФ. Сейчас проживаем в РФ.Она имеет вид на жительство. Хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение