Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

Какова в настоящее время минимальная оплата труда?

Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

Наташа, г. Пермь
Наташа Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
19.02.2002 в 11:41
номер вопроса №21356
прочитан 39 раз
Вместе с темой "Минимальная оплата труда" также ищут: МРОТ Алименты на ребенка мрот Размер алиментов мрот Каков мрот
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда регулируется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Ст.1 Установить минимальный размер оплаты труда:

    с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

    с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

    с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

    Но необходимо иметь ввиду, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

    В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

    Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва
    Зайцева Дина Станиславовна
    19.02.2002 11:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1. Имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату во время испытательного срока работника?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель снижать заработную плату по причине отсутствия денег у организации?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель платить работникам зарплату меньше прожиточного минимума? Зависит ли минимальный размер оплаты труда от налогов?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель лишить заработной платы и уволить по статье, за нарушение.
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель платить за ночные часы меньше чем за дневные? Час работы стоит 31 р, час, за ночные он платит 14,20 р.,час это нормально?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение