|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5985
юристов
81157
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Пермь
Наташа
19.02.2002 в 11:41
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1
Тема вопроса: Размер пособия по временной нетрудоспособности

Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

Какова в настоящее время минимальная оплата труда?

Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

номер вопроса №21356
прочитан 39 раз
Теги: Размер пособия по временной нетрудоспособности, Заработная плата работников, Минимальная оплата труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Зайцева Дина Станиславовна
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 92

    На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда регулируется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Ст.1 Установить минимальный размер оплаты труда:

    с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

    с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

    с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

    Но необходимо иметь ввиду, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

    В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы