Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Вадим Марков, г. Екатеринбург
Вадим Марков
19.02.2002 в 14:58
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

3. В предоставлении дополнительного отпуска на период сдачи экзаменов.

Осенью 2001 г. я поступил на заочный факультет УрГЮА, при этом работаю в АО "СЭ". Вопрос: По новому Трудовому кодексу от 30.12.01 № 197-ФЗ предприятие может ли, мне отказать:

1. В обучение, т.к. я получаю 2-е в/о

2. В оплате средней з/п в период сессии

3. В предоставлении дополнительного отпуска на период сдачи экзаменов.

номер вопроса №21363
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    Со вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ решение данных

    вопросов изменилось в пользу работодателей. Теперь ст. 177 ТК РФ

    прямо устанавливает, что гарантии и компенсации работникам,

    совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении

    образования соответствующего уровня впервые. Таким образом,

    работодатель не обязан предоставлять оплачиваемые отпуска в

    связи с обучением работникам, получающим второе высшее

    образование.

    В этом случае работодатель может (но не должен, если Вы не

    относитесь к льготным категориям работников, установленным

    ст. 128 ТК) по правилам ст. 128 ТК РФ предоставить по Вашему

    письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы,

    продолжительность которого будет определяться по соглашению

    между вами. При этом нужно учитывать, что время предоставляемых

    по Вашей просьбе отпусков без сохранения заработной платы

    продолжительностью более семи календарных дней в соответствии

    со ст. 121 ТК РФ не будет включаться в стаж работы, дающий право

    на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

    С уважением, Фалеев Ю.Д.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение