|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8661
юристов
388657
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Апатиты
Михаил
19.02.2002 в 22:12
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 1

Коды - Михаил, г. Апатиты

Я получаю заочно второе высшее образование, студентом стал до вступления в силу нового трудового кодекса. Имею ли я льготы (олачиваемые отпуска), ведь правоотношения возникли несколько раньше?

номер вопроса №21373
прочитан 12 раз
Теги: Второе высшее образование, Гарантии и компенсации работникам, Предоставление оплачиваемого отпуска,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил!В соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Кодекс вступил в законную силу с 01.02.2002г.(ст.420 ТК РФ).С этого времени утрачивает силу КЗоТ РФ, предусматривавший предоставление оплачиваемых отпусков в связи с обучением независимо от того,какое по счёту образование получает работник(ст.422 ТК РФ). Согласно ст.424 ТК РФ Трудовой Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.Если Вы учитесь сами и работодатель не направлял Вас на обучение, то правоотношений по обучению у Вас с работодателем не возникало, возникали вопросы, связанные с предоставлением оплачиваемого отпуска.Таким образом, когда Вы попросите предоставить Вам отпуск, связанный с обучением, работодатель вправе после 01.02.2002г. Вам отказать.Имейте также в виду, что приоритет отдаётся именно Трудовому кодексу и если любые нормативные акты, вступают в противоречие с этим кодексом, то приоритет отдаётся именно кодексу(ст.423 ТК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы