Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Второе высшее образование

Михаил, г. Апатиты
Михаил Россия, г. Апатиты
19.02.2002 в 22:12

Я получаю заочно второе высшее образование, студентом стал до вступления в силу нового трудового кодекса. Имею ли я льготы (олачиваемые отпуска), ведь правоотношения возникли несколько раньше?

номер вопроса №21373
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.02.2002 00:27
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!В соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Кодекс вступил в законную силу с 01.02.2002г.(ст.420 ТК РФ).С этого времени утрачивает силу КЗоТ РФ, предусматривавший предоставление оплачиваемых отпусков в связи с обучением независимо от того,какое по счёту образование получает работник(ст.422 ТК РФ). Согласно ст.424 ТК РФ Трудовой Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.Если Вы учитесь сами и работодатель не направлял Вас на обучение, то правоотношений по обучению у Вас с работодателем не возникало, возникали вопросы, связанные с предоставлением оплачиваемого отпуска. Таким образом, когда Вы попросите предоставить Вам отпуск, связанный с обучением, работодатель вправе после 01.02.2002г. Вам отказать.Имейте также в виду, что приоритет отдаётся именно Трудовому кодексу и если любые нормативные акты, вступают в противоречие с этим кодексом, то приоритет отдаётся именно кодексу(ст.423 ТК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу получить заочно второе высшее образование и одновременно работать по первой специальности. Скажите, пожалуйста,
читать ответы (1)
Я получал платно второе высшее образование в гос. университете в 2004-2007 г. Имеется договор и квитанции об оплате. В
читать ответы (1)
Я - одинокая мать. Родила ребенка в 1992 г., т.е. до вступления в силу нового Сем. кодекса. В суд на отца никогда не
читать ответы (1)
Будет ли после вступления в силу нового трудового кодекса и пенсионного входить в стаж учеба в ВУЗе и отпуск по уходу за
читать ответы (1)
Я ветеран боевых действий первой чеченской. Мой ребёнок ходит в д.с.имею ли я льготу на оплату садика.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение