Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Больничный изменения законодательства

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
20.02.2002 в 16:22

Как расчитывается больничный по новому трудовому законодательству? Какие произошли изменения?

номер вопроса №21387
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.02.2002 16:58
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Новый ТК РФ не изменяет действующий порядок в этой сфере, а

    отсылает к федеральному закону, который еще не принят.

    Статья 183 ТК РФ устанавливает, что "при временной

    нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по

    временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

    Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их

    выплаты устанавливаются федеральным законом".

    Руководствоваться в данном случае нужно Указом Президента РФ

    от 15.03.2000 N 508 "О размере пособия по временной

    нетрудоспособности" устанавливает, что впредь до принятия

    соответствующего федерального закона пособие по временной

    нетрудоспособности исчисляется исходя из фактического заработка

    работающих граждан и не может превышать за полный календарный

    месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда,

    установленному федеральным законом.

    Пособие по временной нетрудоспособности без ограничения его

    максимального размера выплачивается отдельным категориям

    работающих граждан в случаях, установленных федеральными законами.

    В районах и местностях, где в установленном порядке применяются

    районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер

    пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом

    этих коэффициентов.

    Порядок исчисления непрерывного трудового стажа для назначения

    пособий по временной нетрудоспособности на данный момент

    определяется "Правилами исчисления непрерывного трудового стажа

    рабочих и служащих при назначении пособий по государственному

    социальному страхованию", утв. Постановлением Совмина СССР от

    13.04.1973 № 252 (в редакции от 01.07.91 № 432).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как расчитывается больничный лист.
читать ответы (1)
Как расчитывается больничный после выхода из декрета. В декрете была с 04.04.2013 по 15.10.2015, на больничный ушла 20.04
читать ответы (1)
Как расчитывается больничный лист, если на данном предприятии я работаю менее 6 месяцев, и справка 2-НДФЛ с предыдущего
читать ответы (1)
Как расчитывается больничный если я состою на учете в ЦЗ 4 месяца.
читать ответы (1)
Как в соответствии с новым трудовым кодексом восстановить, оформить новую трудовую книжку, взамен утерянной. Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение