Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление об увольнении по собственному желанию в порядке перевода

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

Елена, г. Анапа
Елена Россия, г. Анапа
Рейтинг:  0 0 место
02.03.2002 в 14:32
номер вопроса №21424
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В ст. 127 ТК РФ недвузначно сказано "При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник." Т.о. Работник 1 невправе требовать восстановления на работе на основании того, что отзывает заявление. Однако фактическое отсутствие заявления даже при наличии рапорта ОК делает Вашу позицию в суде слабее. Но у вас должны быть и иные документы: приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с которым сотрудник должен быит ознакомлен; фактическое использование этого отпуска сотрудником; приказ о переводе работника 2; свидетельства сотрудников ОК и других сотрудников.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.03.2002 15:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю на Украине в Луганской обл. я инвалид 1 грп пенсии у нас не дают люди переводят в другие города.
читать ответы (1)
Нахожусь на больничном. Подал заявление об увольнении по собственному желанию. Буду находиться на больничном дольше, чем пройдут 2 недели
читать ответы (1)
Подано заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой 2 недели конец отработки наступает 07.09.15 в этот период т.е 04.09
читать ответы (1)
У нас ООО, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и вэтот же день я его уволила
читать ответы (1)
Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию 08.08.2013 г., в котором просит его уволить 16.06.2013 г. Какой датой правильно его уволить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение