Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовой договор заключается

II Manuskript II, г. Санкт-Петербург
II Manuskript II Россия, г. Санкт-Петербург
24.03.2002 в 18:30

Разъясните пожалуйста. У человека заканчивается срок на который заключался трудовой договор. Он хочет уволиться.

Если он новый договор не подписывает, то увольняется автоматически?

Могут ли быть законные оговорки в договоре на данный счет?...

Обязательно ли в данном случае было писать заявление на увольнение за две недели до окончания договора?

Осталась неделя. Он считал, что не подписывая новый договор уволится автоматически, теперь не знает ято делать. Стращают, ссылаются на закон, адвокатов, увольнять не хотят...

Сам хочет отработать еще две недели - доделать работу, но контракт подписывать боится. Что можно посоветовать?

Спасибо.

номер вопроса №21444
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.03.2002 11:02
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемый г-н, в соответствии с действующим трудовым законодательством, срочный договор автоматически считается продленным на неопределенный срок, если от какой-либо одной стороны не поступило извещение, т.е. заявление, о прекращении трудовых отношений. Необходимо было предупредить администрацию о своем увольнении за три дня, в заявлении указать причину: истечение срока действия трудового договора. Ничего Вам бояться не надо, если Вы не имеете никаких долгов перед предприятием. Никаких действий со стороны фирмы не могут быть предприняты. Вам необходимо только написать заявление об увольнении и все.

    Задерживать Вас не имеют право. В случае не выдачи Вам трудовой книжки и т.п. Вы можете обратиться в суд. Если Вас не уволят, то Вы также можете обратиться в суд с иском, предметом которого будет: об обязании директора фирмы..... произвести увольнение по ст. 79 ТК.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. Работодатель принял на работу, заключил трудовой договор, но трудовую книгу у меня не взяли. Работаю
читать ответы (1)
Уволили без причины отработал три дня на просьбу заключить трудовой договор получил увольнение.
читать ответы (1)
Я имею патент на работу, заключил трудовой договор с работодателем. Если работодатель доставил в ФМС уведомление о заключении
читать ответы (1)
Статья 1235. Лицензионный договор 4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста сколько часов должно оплачиваться. Если в трудовом договоре у меня установлен график работы с 8,00
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение