Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отпуск по договору - Лена

Пожадуйста, предоставляется ли отпуск по красткосрочному трудовому договору, пропорционально отработанному времени. К тому же договор по истечении продлевается.

Лена
Лена
Рейтинг:  0 0 место
22.02.2002 в 10:51
номер вопроса №21451
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обязательно. Только при заключении договора на срок до 2 месяцев законодатель предусмотрел возможность замены отпуска денежной компенсацией.

    ТК РФ.

    " Статья 291. Оплачиваемые отпуска

    Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы".

    Но одновременно заметьте, что законодатель запрещает заключать срочные договора, если трудовые отношения могут быть установлены на неопределенный срок.

    ТК РФ.

    " Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

    Обратите осовбое внимание на два последних абзаца стаьи 58 ТК РФ.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.02.2002 11:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама 1929 г.р., ветеран ВОВ, ветеран труда, прописана у нас временно, к тому же у нее инвалидность первой группы
читать ответы (1)
Предоставляется ли отпуск по закону солдату при рождении ребенка.
читать ответы (1)
Предоставляется ли отпуск по личным обстоятельствам в год увольнения военнослужащего. Возраст 47 лет, выслуга 21 год.
читать ответы (1)
Жена в отпуске по уходу за ребенком мы не расписаны, к тому же я являюсь ветераном боевых действий. Работаю мастером смены. Могут ли меня уволить с работы?
читать ответы (1)
Может ли работодатель отправить меня в отпуск за свой счет, не предупредив за ранее, к тому же у меня двое несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение