Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли это? Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Валентина, г. Красноярск
Валентина Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
22.02.2002 в 13:26
номер вопроса №21459
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Валентина,

    в ст.59 трудового кодекса дан исчерпывающий перечень условий,

    прикоторых заключается срочный трудовой договор.

    В Вашем случае действие администрации является не правомерным,

    т.к. ранее Вы были приняты на постоянную работу на

    неопределенный срок.Заключение трудового договора возможно только с

    согласия работника и в Вашем случае он никак не может быть

    срочным.

    22.02.2002 15:13
  • Фактическое допущение Вас к работе уже само по себе означало,

    согласно ст. 18 КЗоТ РФ, заключение с Вами трудового договора

    (причем, что важно -- бессрочного), независимо от того, был ли

    прием на работу надлежащим образом оформлен (имеется в виду

    трудовой договор в письменной форме, а не оформление трудовых

    отношений изданием Приказа). Для заключения срочного трудового

    договора в одностороннем порядке сейчас, т.е. с 01.02.2002

    уже по ТК РФ, у работодателя нет правовых оснований.

    Юрист Россия, г. Москва
    22.02.2002 19:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Со 2.07.12 зарегистрирована директором ООО. Трудовой договор со мной не заключен, Предприятие деятельность не ведет. Соответственно з/платы нет
читать ответы (1)
Я числюсь ген. директором в ооо, по трудовой не оформлен, трудовой договор со мной не заключен. Учередитель извещен о моем не желании быть ген
читать ответы (1)
На установку домофона договор со мной не заключался трубки в квартире нет. могу ли я не оплачивать счета которые присылают за домофон.
читать ответы (1)
Являюсь учредителем ООО, имею 50%, трудовой договор со мной не заключали, только являлся учредителем. Должна ли быть запись в трудовой книжке о том, что был учредителем ООО?
читать ответы (1)
Я работала менеджером по рекламе у ИП. Трудовой договор со мной заключен не был, т.е. работала не официально! У Работодателя выписывала квитанции на оплату за услуги.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение