Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор на оказание образовательных услуг

Александр, г. Хабаровск
Александр Россия, г. Хабаровск
22.02.2002 в 14:01

Работник милиции (федеральный бюджет) получает второе высшее образование - по собственной инициативе обучается в вузе, по профилю занимаемой должности на платной основе. Обучение было начато до вступления в действие нового ТК РФ. Договор на оказание образовательных услуг с работодателем не заключался. Обязан ли в данном случае работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов? Каким образом ему можно возместить затраты на обучение, понесенные до вступления в силу ТК РФ при невозможности продолжать обучение по причине непредставления отпуска?

номер вопроса №21462
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.02.2002 15:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    Трудовым кодексом РФ не предусмотрено обязанности работодателя

    предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работнику,

    получающему второе высшее образование. В соответствии со ст. 177

    ТК РФ гарантии и компенсации для лиц, совмещающих работу с

    обучением распространяются только на получающих образование

    соответствующего уровня впервые.

    Вам остается только писать заявление на предоставление отпуска

    без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ.

    Его продолжительность будет определяться по соглашению между

    Вами и работодателем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получаю второе высшее образование по личному желанию. Приходится пользоваться основным оплачиваемым отпуском для сдачи
читать ответы (1)
Получаю второе высшее образование заочно. Работодатель отказал в предоставлении отпуска (очередного) на период сессии и
читать ответы (1)
Получаю второе высшее образование (первое - историческое, педагог), работаю в библиотеке (второе - по специальности -
читать ответы (1)
Могу ли я получить второе высшее образование (заочное) бесплатно, одновременно обучаясь на очном на бюджете?
читать ответы (1)
Меня зовут Эдуард, я получаю второе высшее образование по профилю своей работы (первое не профильное). имею ли я право на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение