Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 584
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
22.02.2002 в 16:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как быть с зарплатой? Какие еще тут могут быть нюансы?

В огранизации грядет сокращение щтата сотрудников. Какие у меня есть права? За сколько меня должны предупредить? Как быть с зарплатой? Какие еще тут могут быть нюансы?

номер вопроса №21463
прочитан 3704 разa
Как быть с зарплатой? Какие еще тут могут быть нюансы? Теги: Сокращение численности или штата работников, Великая Отечественная война, Трудовой договор с работником, Расторжение трудового договора, Служба занятости населения, Увольнение в связи с сокращением, Нетрудоспособный член семьи,

1 ответ на вопрос по теме "Грядет сокращение"

  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    В соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть

    расторгнут работодателем в случае сокращения численности или

    штата работников организации. Увольнение по данному основанию

    допускается, если невозможно перевести работника с его согласия

    на другую работу. Не допускается увольнение работника по

    инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности

    и в период пребывания в отпуске.

    Согласно ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении

    численности или штата работников организации и возможном

    расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с

    пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в

    письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу

    данной организации не позднее чем за два месяца до начала

    проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если

    решение о сокращении численности или штата работников

    организации может привести к массовому увольнению работников

    - не позднее чем за три месяца до начала проведения

    соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения

    определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового

    договора в связи с сокращением численности или штата работников

    организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие

    в размере среднего месячного заработка, а также за ним

    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

    но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного

    пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок

    сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца

    со дня увольнения по решению органа службы занятости населения

    при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

    обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    На основании ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата

    работников организации преимущественное право на оставление на

    работе предоставляется работникам с более высокой

    производительностью труда и квалификацией. При равной

    производительности труда и квалификации предпочтение в

    оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или

    более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся

    на полном содержании работника или получающих от него помощь,

    которая является для них постоянным и основным источником

    средств к существованию); лицам, в семье которых нет других

    работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим

    в данной организации трудовое увечье или профессиональное

    заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам

    боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим

    свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от

    работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие

    категории работников организации, пользующиеся преимущественным

    правом на оставление на работе при равной производительности

    труда и квалификации.

    Статья 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению

    численности или штата работников организации работодатель обязан

    предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

    в той же организации, соответствующую квалификации работника.

    О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или

    штата работников организации работники предупреждаются

    работодателем персонально и под расписку не менее чем за два

    месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия

    работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без

    предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной

    выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного

    среднего заработка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы