Гарантии работникам совмещающим работу с обучением

Игорь, г. Великий Новгород
Игорь Россия, г. Великий Новгород
24.02.2002 в 22:40

Будте добры, подскажите, как понимать гарантии работникам совмещающим работу с обучением в образовательном учреждении высшего професионального образования в статье 173 нового Трудового Кодекса. Я так считаю, что они распостраняются только на работников обучающихся по своей производственной профессии, а не по любой как было в cтаром КЗоТе. Ст.198 КЗоТа предесматривала оплату таких отпусков независимо от профессиональной принадлежности, в тоже время как Ст.196 предусматривала оплату учебных отпусков в виде льготы только при получении профессионального образования. Заранее спасибо.

номер вопроса №21471
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    24.02.2002 23:04

    Уважаемый Игорь!

    Статья 173 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление определенных льгот работникам, направленным на обучение работодателем ИЛИ поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях.

    Таким образом, вне зависимости от того, по производственной профессиии обучается работнки или нет, на работодателя возлагаются обязанности, установленные ст. 173 ТК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будте добры подскажите какой процент от зарплаты может забирать банк, за неуплату кредитов, после суда.
читать ответы (1)
День добрый подскажите как мне быть. Я живу с девушкой в гражданском браке, мы проживаем на моей жилплощади а я живу с мамой и братом у нас 3-х комна
читать ответы (1)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
читать ответы (1)
Ситуация вот какая. С конца апреля пришла работать в организацию, в это время получала два образования, перед приходом на данную должность работодате
читать ответы (1)
Какие гарантии и компенсации у работников, совмещающих работу и обучение в аспирантуре (аспирант - заочник)?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение