Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я могу официально оформить уход за бабушкой,

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
25.02.2002 в 02:23

В моей сеьме 3 человека: я, бабушка 96 лет, которая требует присутствия дома и ухода, и моя мама-пенсионерка, которая уже не в состоянии обеспечить уход за своей матерью (моей бабушкой) (мама официальной инвалидности не имеет). Я могу официально оформить уход за бабушкой, поскольку в такой ситуации я не работаю уже 3 года, хотелось бы, чтобы хотя бы шел стаж? Если да, куда обращаться? Спасибо!

номер вопроса №21472
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.02.2002 22:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! В соответствии с п.1.8. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РФ, утверждённого Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190 время ухода за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом до 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход, подтверждается на основании:

    заявления и паспорта лица, осуществлявшего уход за указанными лицами (из паспорта производится выписка в действующем порядке). Для лиц, проживающих совместно с нуждающимися в уходе, других документов не требуется;

    для лиц, проживающих отдельно от нуждающихся в уходе, - подтверждения лица, за которым осуществлялся уход, а при невозможности его получения (ввиду смерти, состояния здоровья) - членов его семьи либо акта обследования;

    документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей - инвалидов) и возраст (для престарелых и детей - инвалидов).

    В качестве документов, подтверждающих нахождение на инвалидности, могут приниматься: выписка из акта освидетельствования во ВТЭК, медицинское заключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя пособия, справка органа социального обеспечения и другие, а в отношении детей - инвалидов, не получавших соответствующего пособия, справки лечебных учреждений о том, что их заболевание предусмотрено в Медицинских показаниях, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом (медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, утверждены Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 4 июля 1991 г.№ 117, который утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 № 161), и о времени постановки ребенка на учет в лечебное учреждение по этому заболеванию. В качестве документов, удостоверяющих нуждаемость в постороннем уходе, могут приниматься справки лечебных учреждений (Письмо Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР от 02/14.08.91 № 17/1-90-У).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире прописаны 3 человека, я и два моих племянника которые живут за границей. Я не работаю временно, а если и работаю
читать ответы (1)
В моей семье 8 человек, имею в виду, что 8 человек (дедушка, родители и пятеро их детей (3 уже совершеннолетние) прописаны
читать ответы (1)
В квартире прописано 5 человек, я с сыном, моя мама, мой брат и сын бывшего мужа моей мамы. Я хочу погасить долг по ком.
читать ответы (1)
В моей семье 3 человека, я моя жена и ребенок 12 лет, нам еще нет 35 лет. Купили жилье в ипотеку за 2000000. Можно ли
читать ответы (1)
В квартире прописано 3 человека (я,мой брат и мама). Мама нотареально отказалась от приватизации. Документы были поданы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение