Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На основании чего начисляется пенсия

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
25.02.2002 в 10:53

Какие изменения произошли в пенсионном назначении, на основании чего начисляется пенсия зависит ли пенсия от стажа работы для чего введены страховые свидетельства?

Андрей Аркадьевич Малых очень прошу подробно осветить этот вопрос, если можно срочно.

С праздником Вас уважаемые мужчины юристы!

номер вопроса №21476
прочитан 621 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.02.2002 11:08
    отзывов: 32 764 Личная консультация

    Изменения принципиальные.

    Трудовая пенсия по старости (можно назвать ее рабочая) теперь не зависит от трудового стажа. Единственное условие - пять лет страхового стажа (страхово

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.02.2002 11:21
    отзывов: 32 764 Личная консультация

    Изменения принципиальные.

    Трудовая пенсия по старости (можно назвать ее рабочая) теперь не зависит от трудового стажа. Единственное условие - пять лет страхового стажа (страховой стаж - время работы, в течение которого за работника уплачивались страховые взносы). После этого у гражданина появляется право на получение базовой части трудовой пенсии, в настоящее время это 450 рублей.

    Оставшиеся две части - страховая и накопительная. Они зависят от величины страховых взносов, перечисленных за Вас, процент от заработка. Таким образом, пенсия зависит напрямую от заработка, а не от стажа. Порядок расчета установлен в ФЗ "О трудовых пенсиях".

    " Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

    1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей в месяц.

    2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц.

    3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 600 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи - 750 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 900 рублей в месяц.

    4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

    1) при наличии одного такого члена семьи - 1050 рублей в месяц;

    2) при наличии двух таких членов семьи -1200 рублей в месяц;

    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 1350 рублей в месяц.

    5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    СЧ = ПК/Т, где

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

    Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованных лиц, являвшихся получателями страховой части трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им окончательно была прекращена выплата указанной части этой пенсии.

    6. При назначении страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

    7. При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

    8. Сумма базовой части и страховой части трудовой пенсии по старости не может быть менее 660 рублей в месяц.

    9. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    НЧ = ПН/Т, где

    НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

    ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

    10. В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете соответствующей части трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

    11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    П=БЧ+СЧ+НЧ, где

    П - размер трудовой пенсии по старости;

    БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-4 настоящей статьи);

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

    НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи)".

    Осталась пенсия, зависящая от стажа, но не от трудового, а от служебного (срок службы госслужащих, военнослужащих и т.д).

    А страховое свидетельство - подтверждение страхового стажа и одновременно Ваш номер в системе персонифицированного учета, основное доказательство вашего права на пенсию.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ПФ моему дяде неправильно начислили пенсию. В общий стаж входили и 2 года работы на Севере, была высокая зарплата. При
читать ответы (1)
В августе 2011 года мне была начислена пенсия по старости. Я фактически работаю на основной работе и по совместительству
читать ответы (1)
Какая форма заявления в ПФ для проверки правильности начисления пенсии по возрасту?
читать ответы (1)
КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В УК И УПК РФ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПО СТАТЬЯМ 161 Ч.2 И СТАТЬЯ 158 ч.2, срок 12 лет, по 161 4
читать ответы (1)
Как начисляется пенсия, моей маме 62 года, стаж работы более 40 лет, стаж еще не закрыт, т.к. работает, мать одиночка, в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение