Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли компания право взыскать с него всю стоимость украденного?

У мужа в метро украли сумку с ноутбуком и дорогим оборудованием. Ноутбук и оборудование принадледжат компании, в которой он работает. Имеет ли компания право взыскать с него всю стоимость украденного? И какие права в данной ситуации есть у пострадавшего?

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.02.2002 в 18:59
номер вопроса №21483
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина!

    В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

    Материальная ответственность работника исключается в случаях

    возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального

    хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    За причиненный ущерб работник несет материальную

    ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если же Ваш супруг заключил договор о полной материальной ответственности в отношении ноутбука, то он обязан будет возместить полную стоимость оборудования.

    В соответствии со ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

    Я бы рекомендовал бы Вашему супругу обратиться в органы внутренних дел с заявленим от своего имени о совершенном хищении .

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    25.02.2002 19:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в банке украли пакет с документами и деньгами. Служба безопасности банка и его администрация считает, что это не их дело, плёнку записи видеон
читать ответы (1)
У меня украли сумку, с документами и с телефонами. Так вот, я забыла свои imei, могу ли я узнать через детализацию звонков. Пожалуйста, очень нужна помощь.
читать ответы (1)
Что дела хочю развестись с мужем но у нас есть ребенок ему год он развода не дает и не даст могу ли я уехать без его ведама в другой город он меня пу
читать ответы (1)
Моя девушка получила рвп и она с казахстана родилась в 1991 годо в россии жила в казахстане можем ли мы расписаться и не повлияет это на получение гражданства?
читать ответы (1)
У Мамы украли сумку с паспортом и удостоверением ветеран труда и специальной бумагой на бесплатный проезд, каким образом действовать, с чего начать востановление?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение