Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему российское гражданство

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
29.04.2002 в 16:57

Почему у нас возникли сложности с российским гражданством и как их преодолеть. Мои отец и мать родились на территории России - в Калужской области, отец служил с 1973 по 1986 год в российской армии в Мурманской области.

В 1986 году мы получили квартиру на территории нынешней Украины и были там прописаны до 14 июля 1992 года. Потом мы обменяли квартиру на Украине на.

Санкт-Петербург. Все родственники у нас жили и живут в России,

и сами мы с августа 1992 г. прописаны и живем в России.

Когда проводилась выдача вкладышей в паспорта о российском гражданстве в 1994 году, то трудностей никаких не было. А сейчас при обращении о замене паспортов нам ответили, что мы являемся иностранцами - гражданами Украины, поскольку были прописаны там на момент Дня независимости Украины. Нам было предложено для начала поехать в консульство Украины и написать там отказ от украинского гражданства, хотя мы его никогда и не принимали,

потом получить вид на жительство, а потом уже будет рассматриваться вопрос о российском гражданстве.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и на какие документы можно ссылаться.

номер вопроса №2149
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.04.2002 03:40
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Согласно Закону РФ"О гражданстве РФ" для автоматического получения гражданства РФ необходимо было проживать в РФ и иметь регистрацию по месту жительства в РФ по состоянию на вступление указанного закона в действие, то есть на 06.02.1992г.и не заявить о нежелании быть гражданином РФ.Таким образом гражданами РФ вы не являетесь и вкладыши получили по ошибке паспортной службы.Согласно Закону Украины о гражданстве все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины, то есть на 24.08.1991г. постоянно проживали на территории Украины, либо на момент вступления в действие закона Украины"О гражданстве Украины", то есть на 13.11.91г. проживали на Украине и не были гражданами других государств.Таким образом все вы-граждане Украины.Поскольку вы прожили в РФ более 5 лет, то Вы можете в упрощённом порядке приобрести гражданство РФ через ОВИР по месту жительства , предварительно оформив там же вид на жительство на основании загранпаспорта гражданина Украины с отметкой о выезде в РФ на ПМЖ.Паспорт можно получить через посольство или консульство Украины в РФ.В соответствии со ст.19 Закона Украины "О гражданстве Украины" по получении гражданства РФ вы утрачиваете гражданство Украины.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас возникла проблема с получением паспорта ребенку. Вкладыш о гражданстве выдан в 2006 году на старое свидетельство о
читать ответы (1)
Я Гр Рф с 2006 г., моя мама родилась на территории России в Омской области в 1951 г., после вышла замуж за моего отца и
читать ответы (1)
Пожалуйста где и как мне подать на развод, брак заключен в Москве муж прописан в Калужской области. Какие документы и куда
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, мой отец родился в СССР на территории России в Саратове, имею аттестат о полном среднем образовании
читать ответы (1)
У моего мужа Российское гражданство, и мы в браке состоим 5 лет, но проживаем на территории Украины. Могу ли я подать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение