|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Находка
Алена
27.02.2002 в 08:15
Россия, г. Находка | Вопросов: 1

Кодекс статья

Помогите, пожалуйста, ответив на мой вопрос, который являетсмя вопросом "жизни и смерти" в новом Трудовом кодексе ст. 95 гласит о том, что продолжительность рабочего дня накануне праздничного уменьшается на час. В нашей организации утверждают, что данная статья распространяется только на работников, у которых продолжительность работы в неделю составляет 40 часов. У нас только мужчины работают 40 часов в неделю, женщины 36 часов. Поэтому перед праздником только у них сокращается рабочий день, предшествующий празднику на 1 час, а мы работаем, правильно ли это, если нет, то как доказать? Заранее благодарны.

номер вопроса №21508
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сокращенная продолжительность рабочего времени, Продолжительность рабочего времени, Продолжительность рабочего дня,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 326 | ответов: 3 135

    Уважаемая Алена! Ст. 95 ТК РФ относится ко всем работникам, не зависимо от продолжительности работы. Если в Вашем коллективе мужчины работают 40 часов в неделю - нормальная продолжительность рабочего времени, а женщины 36 часов в неделю - сокращенная продолжительность рабочего времени, то это никоем образом не ограничивает женщин от сокращения на 1 час их рабочего дня накануне нерабочего праздничного.

    С уважением, Е. Родина

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы