Продолжительность рабочего дня

Алена, г. Находка
Алена Россия, г. Находка
27.02.2002 в 08:15

Помогите, пожалуйста, ответив на мой вопрос, который являетсмя вопросом "жизни и смерти" в новом Трудовом кодексе ст. 95 гласит о том, что продолжительность рабочего дня накануне праздничного уменьшается на час. В нашей организации утверждают, что данная статья распространяется только на работников, у которых продолжительность работы в неделю составляет 40 часов. У нас только мужчины работают 40 часов в неделю, женщины 36 часов. Поэтому перед праздником только у них сокращается рабочий день, предшествующий празднику на 1 час, а мы работаем, правильно ли это, если нет, то как доказать? Заранее благодарны.

номер вопроса №21508
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 326
    27.02.2002 10:21

    Уважаемая Алена! Ст. 95 ТК РФ относится ко всем работникам, не зависимо от продолжительности работы. Если в Вашем коллективе мужчины работают 40 часов в неделю - нормальная продолжительность рабочего времени, а женщины 36 часов в неделю - сокращенная продолжительность рабочего времени, то это никоем образом не ограничивает женщин от сокращения на 1 час их рабочего дня накануне нерабочего праздничного.

    С уважением, Е. Родина

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продолжительность рабочего дня женщины в сельской местности? Основание?
читать ответы (1)
Продолжительность рабочего дня мед. регистратора поликлиники без мед. образования?
читать ответы (1)
Продолжительность рабочего дня учителя начальных классов (20 ч плюс 7 часов внеурочной деятельности) и по совмещению завуча на 0,5 ставки.
читать ответы (1)
Продолжительность рабочего дня, сколько часов в неделю должен работать врач бактериолог больницы.
читать ответы (1)
Продолжительность рабочего дня учащегося среднего профессионального лицея: Если он работает одну неделю, а другую неделю учится; и, если он несовершеннолетний?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение