Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Инспектор по охране труда

Сергей Л., г. Новосибирск
Сергей Л. Россия, г. Новосибирск
27.02.2002 в 10:27

Вправе ли районный гос. инспектор по охране труда требовать от руководителя предприятия: прохождения работниками первичных мед. осмотров, проверять наличие средств пожаротушения (и требовать их соответствие ППБ), убирать снег вокруг зданий, требовать назначения смотрителя зданий и заведения документации? Может это компетенция СЭН, пожарных и РАТИ, а инспектор превышает свои полномочия? В случае не выполнения его требований, грозит закрыть предприятие и подать иск в прокуратуру.

С уважением, Сергей Л.

номер вопроса №21509
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2002 04:25
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    исходя из содержания ст. 356 и 357 ТК РФ гос инспектор труда действительно если находит, что нарушение противопожарных норм работодателем создает нарушение норм охраны труда (в части безопасности) создающие угрозу жизни и здоровью, ВПРАВЕ в том числе и приостановить работу организации, обратиться в прокуратуру или пожарную службу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вправе ли организация, проводящая аттестацию рабочих мест по условиям труда, требовать снилс работников.
читать ответы (1)
Государственный инспектор по охране труда, обнаружив на предприятии грубые нарушения правил охраны труда, в результате
читать ответы (1)
Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних требовать от меня по сотовому телефону немедленно привезти свидетельство
читать ответы (1)
Можно ли отстранить работника от работы, если он сдал проверку знаний по охране труда, но отказывается ставить свою подпись
читать ответы (1)
Работник предприятия не сдал периодическую проверку знаний по охране труда по профессии. Что с ним делать если он и в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение