Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Инспектор по охране труда

Вправе ли районный гос. инспектор по охране труда требовать от руководителя предприятия: прохождения работниками первичных мед. осмотров, проверять наличие средств пожаротушения (и требовать их соответствие ППБ), убирать снег вокруг зданий, требовать назначения смотрителя зданий и заведения документации? Может это компетенция СЭН, пожарных и РАТИ, а инспектор превышает свои полномочия? В случае не выполнения его требований, грозит закрыть предприятие и подать иск в прокуратуру.

С уважением, Сергей Л.

Сергей Л., г. Новосибирск
Сергей Л. Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
27.02.2002 в 10:27
номер вопроса №21509
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    исходя из содержания ст. 356 и 357 ТК РФ гос инспектор труда действительно если находит, что нарушение противопожарных норм работодателем создает нарушение норм охраны труда (в части безопасности) создающие угрозу жизни и здоровью, ВПРАВЕ в том числе и приостановить работу организации, обратиться в прокуратуру или пожарную службу.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2002 04:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение