Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Декретный отпуск

Ольга, г. Югорск
Ольга Россия, г. Югорск
27.02.2002 в 20:37

В 1999 году, отгуляв очередной оплачиваемый отпуск, отработала два месяца, затем ушла в декретный отпуск (перед ним предоставили две недели ранее не отгулянного отпуска). В настоящее время собираюсь выйти на работу (ребенку 2 г.6 мес.). Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед выходом на работу (согласно ст. 122 нового Трудового Кодекса)? Если да, то как должны начислять отпускные (за время декретного зарплата значительно выросла).

С уважением, Ольга.

номер вопроса №21518
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2002 02:31
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В отличаи от ранее действовавшего КЗоТ новый ТК РФ предусматривает ВОЗМОЖНОСТЬ предоставления отпуска новому работнику и ДО ОТРАБОТКИ первых шести месяцев ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (читай по доброй воле работодателя).

    В Вашем случае данное положение НЕ подлежит применению, поскольку работаете Вы у работодателя уже давно (в 1999 году отгуливали отпуск).

    Что касается очередного отпуска, то вам его могут предоставить только авансом, т.к. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в соотвествии со ст. 121 ТК РФ, не засчитывается в стаж работы дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

    В случае если работодатель предоставит Вам отпуск, то расчет отпускных должен производиться исходя из ОКЛАДА действующего на момент оформления отпускных

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приехала в село по программе Земский доктор. Отработала 7 месяцев и ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Имею ли я право идти в очередной оплачиваемый отпуск в июне месяце 2016 г. Вышла из декрета 1 ноября 2015 г. , я многодетная
читать ответы (1)
Проработала на предприятии 6 месяцев, затем ушла в декретный отпуск, прошло 3 года я уволилась. Могу ли я взять справку
читать ответы (1)
В 2014 году в очередном оплачиваемом отпуске не был, так как находился в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и
читать ответы (1)
Я устроилась на работу по совместительству и проработала два месяца, затем ушла в декретный отпуск. Декретные мне рассчитали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение