Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Расторжение трудового договора

Какие особенности правового механизма расторжения трудового договора по новому трудовому кодексу?

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.02.2002 в 20:47
номер вопроса №21519
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Есть некоторые особенности расторжения трудового договора с работником-членом профсоюза, а так же особенности расторжения договоров по некоторым основаниям. Например, при увольнении работника-члена профсоюза по сокражению численности или штата; по основанию недостаточности квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, работодатель обязан учитывать мотивированное мнение профсоюза по этому вопросу, а принятое в разрез с мнением профсоюза решение может быть обжаловано в комиссию по трудовым спорам или в суд. При решении о сокращении численности или штата работников работодатель должен известить об этом профсоюзный орган не менее, чем за 2 месяца, а при массовом высвобождении - за три. При увольнении сотрудника работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан выдать ему в последний день работы кроме трудовой книжки еще целый комплект документов и провести с ним окончательный расчет. При подаче сотрудником заявления об уходе по собственному желанию, сотрудник обязан отработать еще 14 дней, но по соглашению сторон может быть уволен ранее этого срока. В случае, если по истечении 14 дней расчет не произведен, а работник продолжает работать и не настаивает на увольнении, то продолжается действие трудового договора. Есть еще целый ряд нюансов и особенностй.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.03.2002 03:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Назовите существенные условия трудового договора по новому ТК.
читать ответы (1)
Как доказать, что соглашение сторон по расторжению трудового договора подписал под давлением?
читать ответы (1)
Как правильно соблюсти процедуру расторжения трудового договора с работницей. Срок трудового договора истекает в апреле, в связи с выходом на работу основного работника.
читать ответы (1)
Как поступить в случае расторжения трудового договора с руководителем. Действие трудового договора заканчивается 11.09.2013 годо
читать ответы (1)
Какой является норма жилой площади на человека по новому Жилищному Кодексу от 01.03.2005 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение