Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ВОПРОС: Можем ли мы после востановления,

Александр, г. Находка
Александр Россия, г. Находка
28.02.2002 в 03:16

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

номер вопроса №21520
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2002 03:43
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Александр! уволить то Вы можете, но не забудьте, что ВЫ ОБЯЗАНЫ предложить последнему все имеющиеся вакансии в порядке уменьшения (ухудшения) от сокращаемой должности - ст. 81 ТК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего мужа сократили на предприятии, в связи с сокращением численности и штата работников организации с 01.03.11 г.
читать ответы (1)
В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения
читать ответы (1)
У меня на предприятии массовое сокращение штата. Моя должность подпадает под сокращение. Но у меня двое детей (3 и 5 лет)
читать ответы (1)
Уволен по сокращению штата 2 ноября 2015 года, ознакомлен приказом 3 ноября 2015 года. Расчет за октябрь получил 17 ноября
читать ответы (1)
В 2001 году на мое имя было оформлено ПБОЮЛ, в том же году ПБОЮЛ было закрыто. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение