Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Новый трудовой кодекс с изменениями

Дмитрий, г. Уфа
Дмитрий Россия, г. Уфа
28.02.2002 в 22:07

Какие существенные изменения произошли с принятием нового трудового кодекса в области разрешения коллективных трудовых споров.

номер вопроса №21536
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Белгород
    01.03.2002 02:58
    отзывов: 13 Личная консультация

    Одним из нововведений является выделение 4-й главы (ст. 36-39) для характеристики коллективных переговоров при разрешении трудовых споров.

    Статья 36. Ведение коллективных переговоров

    Представители работников и работодателей участвуют в

    коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению

    коллективного договора, соглашения и имеют право проявить

    инициативу по проведению таких переговоров.

    Представители стороны, получившие уведомление в письменной

    форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязаны

    вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня

    получения уведомления.

    Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

    Участники коллективных переговоров свободны в выборе вопросов

    регулирования социально - трудовых отношений.

    При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных

    организаций ими создается единый представительный орган для

    ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта

    коллективного договора и его заключения. Формирование единого

    представительного органа осуществляется на основе принципа

    пропорционального представительства в зависимости от численности

    членов профсоюза. При этом представитель должен быть определен от

    каждой профсоюзной организации.

    Если единый представительный орган не создан в течение пяти

    календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то

    представительство интересов всех работников организации

    осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая более

    половины работников.

    Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет

    более половины работников, то общее собрание (конференция)

    работников тайным голосованием определяет первичную профсоюзную

    организацию, которой поручается формирование представительного

    органа.

    В случаях, предусмотренных частями третьей и четвертой

    настоящей статьи, за иными первичными профсоюзными организациями

    сохраняется право направить своих представителей в состав

    представительного органа до момента подписания коллективного

    договора.

    Право на ведение коллективных переговоров, подписание

    qnck`xemhi от имени работников на уровне Российской Федерации,

    субъекта Российской Федерации, отрасли, территории предоставляется

    соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов). При наличии

    на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений

    профсоюзов) каждому из них предоставляется право на

    представительство в составе единого представительного органа для

    ведения коллективных переговоров, формируемого с учетом количества

    представляемых ими членов профсоюзов. При отсутствии

    договоренности о создании единого представительного органа для

    ведения коллективных переговоров право на их ведение

    предоставляется профсоюзу (объединению профсоюзов), объединяющему

    наибольшее число членов профсоюза (профсоюзов).

    Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель

    со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них

    информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

    Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с

    ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные

    сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне

    (государственной, служебной, коммерческой и иной). Лица,

    разгласившие указанные сведения, привлекаются к дисциплинарной,

    административной, гражданско - правовой, уголовной ответственности

    в порядке, установленном федеральными законами.

    Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров

    определяются представителями сторон, являющимися участниками

    указанных переговоров.

    Статья 38.

    Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное

    решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол

    разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе

    коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного

    договора, соглашения, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах

    Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке

    проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от

    основной работы с сохранением среднего заработка на срок,

    определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

    Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах,

    компенсируются в порядке, установленном законодательством,

    коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов,

    специалистов и посредников производится приглашающей стороной,

    если иное не будет предусмотрено коллективным договором,

    соглашением.

    Представители работников, участвующие в коллективных

    переговорах, в период их ведения не могут быть без

    предварительного согласия органа, уполномочившего их на

    представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию,

    переведены на другую работу или уволены по инициативе

    работодателя, за исключением случаев расторжения трудового

    договора за совершение проступка, за который в соответствии с

    настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сявзи с принятием нового Жилищного кодекса могу ли я выписать своего внука из моей приватизированной комнаты, а также
читать ответы (1)
Какие существенные изменения произошли в миграционной политике, в связи с образованием ЕАЭС и Таможенного союза с 1 января
читать ответы (1)
Как внести изменение к коллективному договору в связи с принятием нового трудового кодекса, а коллективный договор заключен
читать ответы (1)
В связи с вводом нового трудового кодекса изменились ли списки профессий с вредными условиями труда и где можно их посмотреть
читать ответы (1)
Всем, у кого нарушаются жилищные права, с принятием нового ЖК РФ, а соответственно и Конституционные! А так же все юристы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение