Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заключаем договора с организациями

Прошу Вас ответить на мой вопрос: могу ли я заключить с водителем нашей организации договор о полной материальной ответственности, и как будет взыскиваться причиненный им ущерб в результате ДДТ.

Альфия, г. Казань
Альфия Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
28.02.2002 в 22:17
номер вопроса №21537
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Альфия!В ДТП может быть виноват другой участник дорожного движения и тогда согласно ст.1079 ГК РФ ответственность перед организацией будет нести виновное лицо.Если водитель выполняет одновременно обязанности экспедитора по перевозимым грузам, то с ним может быть заключён договор о полной материальной ответственности, но только в отношении перевозимого груза, при ДТП по его вине ответственность у водителя будет ограниченной. Если Вы найдёте водителя, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на перевозку груза или пассажиров, то можно сдать ему в аренду автомобиль и установить договором его ответственность за сохранность автомобиля в случае ДТП по его вине в размере стоимости восстановительного ремонта машины. По договору на оказание услуг по перевозке такой предприниматель может обслуживать Вашу организацию.По выполнении обоих договоров возможны взаимозачёты по платежам.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.03.2002 03:53
  • Согласно действующему законодательству договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с отдельными категориями работников перечисленных в специальном перечне. Водители в данный перечень не входят.

    В случае причинения ущерба автомобилю в результате ДТП совершенного не по его вине, при исполнении работником своих трудовых обязанностей водитель будет нести только в размере своего среднего месячного заработка (Статья 241 ТК РФ).

    Если же ДТП (или утрата или повреждение автомобиля по другим причинам) было допущено по вине работника, или не при исполнении трудовых обязанностей, то он несет полную материальную ответственность (даже при отсутствии договора о полной материальной ответственности) на основании подпунктов 6 и 8 ст.

    243 ТК РФ.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    01.03.2002 00:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Если я буду находиться в другом городе и там заболею и буду находиться на лечении, то будет ли мой больничный лист действителен в Калининграде?
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос, имеет ли право охрана предприятия обыскивать нас и проверять личные вещи (шкафчики, пакеты, сумки
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос: требуется ли обязательное страхование прицепа к легковой машине? Прицеп - транспортное средство, но не самоходное
читать ответы (1)
Прошу ВАС ответить на мои вопросы конкретно. Спасибо! С КАКОЙ суммы начисляются алименты, если бывший муж сидит в отпуске по уходу до 1,5 лет
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос: Мама подарила мне квартиру три года назад. Договор дарения оформляли по доверенности. Подписанной не мамой а доверенным лицом моей мамы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение