|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Увольнению
2369
юристов
13859
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа
01.03.2002 в 00:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Сколько необходимо отработать после увольнения

Сколько времени необходимо отработать после подачи заявления об увольнении?

номер вопроса №21538
прочитан 81 раз
Теги: Трудового договора по инициативе работника, Последний день работы, Заключение трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    Новый Трудовой Кодекс, вступивший в силу с 01.02.2002 г. предоставляет больше свободы работнику в этом вопросе. Так, в соответствии со ст. 80 "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)":

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор

    может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об

    увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его

    инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью

    продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

    выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного

    нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов,

    содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,

    соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть

    трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет

    право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом

    случае не производится, если на его место не приглашен в

    письменной форме другой работник, которому в соответствии с

    настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть

    отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет

    право прекратить работу. В последний день работы работодатель

    обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы,

    связанные с работой, по письменному заявлению работника и

    произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой

    договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении,

    то действие трудового договора продолжается.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы