Сколько необходимо отработать после увольнения

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
01.03.2002 в 00:42
номер вопроса №21538
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 13
    01.03.2002 00:58

    Новый Трудовой Кодекс, вступивший в силу с 01.02.2002 г. предоставляет больше свободы работнику в этом вопросе. Так, в соответствии со ст. 80 "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)":

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор

    может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об

    увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его

    инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью

    продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

    выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного

    нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов,

    содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,

    соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть

    трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет

    право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом

    случае не производится, если на его место не приглашен в

    письменной форме другой работник, которому в соответствии с

    настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть

    отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет

    право прекратить работу. В последний день работы работодатель

    обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы,

    связанные с работой, по письменному заявлению работника и

    произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой

    договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении,

    то действие трудового договора продолжается.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько дней нужно отработать после подачи заявления на увольнение? Если на мое место взяли другого».и в какой срок дать полный расщет.
читать ответы (1)
Сколько дне нужно отработать после написания заявления об увольнении гражданского служащего, если он исполняет обязанности за отсутствующего основного работника.
читать ответы (1)
Сколько дней я должна отработать после подачи заявления об увольнениии?
читать ответы (1)
Сколько я должна отработать после подачи заявления об увольнении? Работаю заведующим ДОУ.
читать ответы (1)
Работаю в ООО. сколько я должна отработать после подачи заявления о увольнении?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение