Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По какой статье ее можно уволить: 81 п.3 а), 77 п.8 или 84 Трудового Кодекса?

Александр, г. Оренбург
Александр Россия, г. Оренбург
01.03.2002 в 08:58

Работница работает на предприятии с химикатами. Случайно администрации стало известно, что она состоит на учете в психоневрологическом диспансере, который сообщил администрации, что она не может работать с химикатами. От другой работы она дважды отказалась. По какой статье ее можно уволить: 81 п.3 а), 77 п.8 или 84 Трудового Кодекса?

номер вопроса №21544
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.03.2002 14:28
    отзывов: 0 Личная консультация

    Случайное знание не имеет юридического значения.

    В данном случае необходимо медицинское заключение из того самого

    диспансера. А увольнять нужно по следующему основанию.

    Статья 72 ТК РФ содержит правило, согласно которому работника,

    нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в

    предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия

    перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему

    по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо

    отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор

    прекращается. Статья 77 ТК РФ среди общих оснований прекращения

    трудового договора в пункте 8) называет отказ работника от

    перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в

    соответствии с медицинским заключением.

    Но тем основанием, по которому Вы сможете уволить такого

    работника является подп. а) п. 3 ст. 81 ТК РФ -- несоответствие

    работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

    состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

    Этот пункт статьи 81 ТК РФ и будет являться искомым основанием

    увольнения, который Вы должны будете указать в соответствующем

    Приказе по организации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На учете в психоневрологическом диспансере я не состоял но в армию меня не взяли. Я приходил в диспансер за разрешением
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии с ноября 2012 года. В ноябре 2013 г. ухожу в декрет. Ранее нигде не работала, т.к. очно училась
читать ответы (1)
Ребенку при поступлении нужна справка, что не состоит на учете в наркологическом диспансере, где можно ее получить?
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии с 2003 года. Каждый год отгуливала отпуск 28 дн., а в 2007 г. отгуляла только 21 день. В этом
читать ответы (1)
Посадили человека за нападение, но он состоит на учете в наркологическом диспансере в то время он был невменяемый мы взяли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение