Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или я не права? Почему мне сказали,

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В прошлом году я и мама (обе мы родились в России) переехали в Рязань из Киргизстана. Купили квартиру. Прописали маму, она сразу же оформила гражданство, так как все ее родственники проживают в Рязани и являются гражданами РФ. Я же возвратилась в Киргизстан дорабатывать по контракту. Теперь, когда я приехала в Рязань и подала заявление на гражданство, мне ответили практически отказом, объясняя это тем, что закон о гражданстве поменялся. Но и в новом законе, который я уже перечитала до дыр, сказано, что я могу обратиться за гражданством по упрощенному варианту, так как, во-первых, родилась в РОссии, и, во-вторых, мама - гражданка России. Или я не права? Почему мне сказали, что я сначала должна получить вид на жительство и только после 5-ти лет непрерывного проживания на территории РФ могу подавать заявление?

Мой киргизский паспорт скоро утратит срок действия, на территории Киргистана я больше не прописана (дом продан), без прописки новый паспорт в Киргизстане мне не выдадут. Со временной регистрацией в Рязани и видом на жительство гражданином какой страны я буду являться? Мне эта ситуация кажется абсурдной. Помогите, пожалуйста советом.

С уважением.

Елена.

Елена, г. Рязань
Елена Россия, г. Рязань
Рейтинг:  0 0 место
01.05.2002 в 01:10
номер вопроса №2155
прочитан 213 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Новый закон еще не вступил в силу, и пока действует старый закон "О гражданстве РФ". Однако, действительно, Вы должны получить вид на жительство. Одновременно с получением вида на жительство, Вы будете зарегистрированы по месту жительства в РФ (т.е. постоянно). Новый национальный загранпаспорт Вы сможете получить в Консульстве Киргизии в РФ.

    По поводу 5-ти лет непрерывного проживания, Вас неправильно информировали. У Вас есть сразу 2 основания для получения гражданства РФ в регистрационном порядке (достаточно одного из них): Вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР в прошлом; Ваша мать является гражданкой РФ.

    До тех пор, пока Вы не получите гражданство РФ, Вы будете гражданкой Киргизии.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.05.2002 14:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в 2012 году я покупаю квартиру за 1600.000 руб. а в 2013 году продаю за 2000
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В сентябре 2006 года мамой была продана квартира, принадлежавшая ей на правах собственности с 1999 года, сделка зарегистрирована рег.
читать ответы (1)
Я хочу продать квартиру в СПб, н-р, за 3 млн. руб. (в собственности менее 3 лет), и купить квартиру за 2,2 млн. руб.Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 2,2 млн.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, В 2005 году я развелась с мужем сразу же подала на алименты но до сегоднешнего дня алиментов не получала,
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя подруга в 2000 году выехала из Украины в Россию В 2001 году подала документы на получение гражданства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение