Стороны пришли к взаимному согласию о преждевременном расторжении договора,

Аня, г. Благовещенск
Аня Россия, г. Благовещенск
01.03.2002 в 17:15

Заключен срочный трудовой договор. Стороны пришли к взаимному согласию о преждевременном расторжении договора, по новому кодексу в соответствии с какой статьей надо будет уволить работника?

номер вопроса №21561
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.03.2002 17:44

    По общему правилу, установленному ст. 79 ТК РФ срочный трудовой

    договор расторгается с истечением срока его действия, о чем

    работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее

    чем за три дня до увольнения.

    Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность

    расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое

    время (Статья 78 ТК РФ), причем независимо от срока (определенный

    или неопределенный) этого трудового договора.

    При этом основанием, по которому в данном случае будет

    производиться прекращение трудового договора, является

    п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон).

    Прекращение трудового договора оформляется Приказом (распоряжением)

    работодателя. На основании этого Приказа (распоряжения) в

    трудовую книжку вносится соответствующая запись об увольнении

    по п. 1 ст. 77 ТК РФ.

    Форма Т-8 (Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового

    договора с работником) утверждена Постановлением Госкомстата РФ

    от 06.04.2001 № 26 "Об утверждении унифицированных форм

    первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могу найти-сколько по времени и в соответствии с каким НПА должна длится проверка по гражданству РФ. Военнослужащий с 1986 г. гражданство РФ с 1994 г.
читать ответы (1)
Моя мамма застроховала меня к брасочетанию в сроком на 12 лет с 1989 по 2001 могу ли я получить какую либо компенсацию?
читать ответы (1)
С иностранным гражданином (Узбекистан) заключен срочный трудовой договор (все разрешения на трудовую деятельность и регистрацию есть
читать ответы (1)
С иностранным гражданином заключен срочный трудовой договор на время разрешения в г. Москве до августа 2008 г., сегодня он принес мне новый паспорт - он получил Российское гражданство.
читать ответы (1)
Преподаватель принять по срочному трудовому договору на учебный год с 01.09.12 по 30.06.2013 г. (как внешний совместитель). Как уволить, если 30.06
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение