Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Аня, г. Благовещенск
Аня
01.03.2002 в 17:15
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 1

Стороны пришли к взаимному согласию о преждевременном расторжении договора,

Заключен срочный трудовой договор. Стороны пришли к взаимному согласию о преждевременном расторжении договора, по новому кодексу в соответствии с какой статьей надо будет уволить работника?

Обсудить на форуме
номер вопроса №21561
прочитан 73 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    По общему правилу, установленному ст. 79 ТК РФ срочный трудовой

    договор расторгается с истечением срока его действия, о чем

    работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее

    чем за три дня до увольнения.

    Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность

    расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое

    время (Статья 78 ТК РФ), причем независимо от срока (определенный

    или неопределенный) этого трудового договора.

    При этом основанием, по которому в данном случае будет

    производиться прекращение трудового договора, является

    п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон).

    Прекращение трудового договора оформляется Приказом (распоряжением)

    работодателя. На основании этого Приказа (распоряжения) в

    трудовую книжку вносится соответствующая запись об увольнении

    по п. 1 ст. 77 ТК РФ.

    Форма Т-8 (Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового

    договора с работником) утверждена Постановлением Госкомстата РФ

    от 06.04.2001 № 26 "Об утверждении унифицированных форм

    первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение